sonyps4.ru

План урока поиск информации в сети интернет. Как выбирать достоверные источники информации? Правила составления конспекта

Тема урока: «Поиск информации в Интернете»

Цель урока: Изучение способов поиска информации

Ход урока.

1.Организационный момент

В современной нашей формации

Не прожить нам без информации.

Информацию я встречу, даже если не хочу,

В школе, дома, на прогулке ее везде я получу.

Даже если ты не хочешь ее в школе добывать,

Пообщаешься с друзьями – знаешь их уже на «пять»,

Информация – подруга, информация – сестра,

Без тебя нам будет туго, а с тобою жизнь светла!

Информация повсюду в общем доступе лежит,

Стать всезнайкой очень просто – только руку протяни.

О чем это стихотворение?

О том, что мы получаем каждый день огромное количество информации.

Что является источником информации?

Люди, книги, телевидение, Интернет.

Одним из источников информации вы назвали Интернет. какие возможности нам предоставляет Интернет.

Электронная почта. Всемирная паутина. Интернет общение

какие возможности нам предоставляет глобальная

компьютерная сеть Интернет.

1) Поиск информации,

2) Скачивание фото, видео, музыки и других фалов.

4) Использование электронных библиотек, музеев …

5) Покупки через Интернет (Интернет – магазины).

6) Учеба через Интернет.

7) Поиск погоды, расписаний, работы…

8) Поиск программ (бесплатно распространяемых).

9) Электронная почта и т. д.

Какой же можно сделать вывод?

Интернет нам помогает и экономит много сил и времени. Совершенно верно, но надо помнить два момента – во-первых, об авторских правах на тот или иной файл, программу, видео и т. д., а во-вторых, Интернет – это не только полезная информация, но еще и компьютерные вирусы.

Актуализация опорных знаний

Интернет в целом и Всемирная паутина в частности предоставляют пользователю доступ к серверам и Веб- страницам, на котором хранится огромное количество информации. Как не потеряться в этом информационном океане и получить нужную информацию?

Нужно научиться искать информацию в интернете.

И темой нашего урока будет «Поиск информации в Интернете».

Какие же вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы грамотно искать нужную нам информацию?

Что искать в Интернете

Какими способами можно найти нужную информацию

Какие преимущества и недостатки поисковых систем

Изучение нового материала

Существуют три способа поиска информации в Интернете:

Указание адреса страницы

Обращение к поисковому серверу

Рассмотрим каждый из них подробнее

1.Мы знаем, что каждая Веб – страница в сети имеет свой уникальный адрес и зная его можно достаточно быстро добраться до интересующей нас информации

Какие преимущества и недостатки можете выделить?

Преимущества: Быстрота поиска

Недостатки: нужно знать точный адрес

2.Следующий способ поиска –это передвижение по гиперссылкам

Вспомним. Что мы понимаем под словом гиперссылка?

Это часть документа, ссылающийся на другой элемент в самом документе, или на другой веб- страницу.

Как вы считаете удобно искать таким способом?

Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы только близкие по смыслу текущему документу. Если текущий документ посвящен, например, только музыке, то используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту

3.Третий способ поиска – это обращение к поисковой системе

Для поиска информации используются специальные поисковые системы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о местонахождении и файлов на сотнях миллионов серверов Интернета.

Какие поисковые системы вы знаете?

Яндекс, Rambler, Google и. т. д. Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Neo Planet и другие.

Я бы хотел предложить посмотреть видеоролик на тему «Поиск информации в Интернете», в котором дается несколько советов как более эффективно искать информацию в интернете

Повторение техники безопасности при работе на компьютере

Прежде чем приступить к практической части вспомним технику безопасности работы на компьютере.

2. В кабинете запрещено:

трогать разъёмы соединительных проводов;

прикасаться к проводам питания;

прикасаться к экрану и задней стенке монитора и системного блока;

работать на клавиатуре при выключенном напряжении;

работать за ЭВМ во влажной одежде и с мокрыми руками:

класть вещи на составные части ЭВМ (особенно системный блок)

физкультминутка

Решение кроссворда:

1.Программа, которая может вывести компьютер из строя или нарушить его работу (вирус).

2.Устройство для внешнего хранения информации (диск).

3.Устройство, на которое выводится информация проектором из компьютера (экран).

4.Единица измерения информации (бит).

5.Операция, выполняемая с файлами (удаление).

6.Место, для временного хранения ненужных файлов (корзина).

7.Windows по-русски (окна).

8.Клавиатурный тренажер (стамина).

9.Место хранения документов (папка).

10.Компактное устройство хранения информации (флешка).

11.Бесплатная антивирусная программа (Аваст).

Методическая разработка урока по информатике в 6-А классе

учитель Воробьева Марина Николаевна

Тема: "Интернет. Поиск информации"

Дата: 14.03.2012

Учебно-методическое обеспечение: Л.Л.Босова Информатика: Учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова.– 5-е изд.– М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007 – 208 с.:ил.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютерный класс, мультимедийный проектор, наглядная презентация.

Время реализации урока: 45 мин.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

    Имеющиеся учебные пособия предназначены для использования этих пособий в старших классах.

    Возможность более эффективно осуществлять индивидуальный подход к учащимся.

    Существенно повышается эффективность усвоения учащимися учебного материала.

    Позволяет развивать наглядно-образное, понятийное мышление.

    Позволяет сделать образовательный процесс более интенсивным.

Цели урока:

    Формирование представлений, ознакомление с новыми сведениями;

    Формирование у учащихся самостоятельности, сообразительности, произвольности внимания (переключение, распределение, устойчивость, сосредоточение, объем);

    Развитие творческих и познавательных способностей учащихся;

    Повышение интереса учащихся к предмету;

    Формирование компьютерных пользовательских навыков.

Задачи урока:

    Образовательные:

    • формировать представление о понятиях «Поисковая система», «Браузер», «Образец поиска»;

      обеспечить усвоение таких основных понятий, как «Компьютерная сеть Интернет», «Поисковая система»;

      совершенствовать знания учащихся об информационной деятельности человека;

      продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере;

      продолжить знакомство с текстовым редактором Word.

    Воспитательные:

    • формировать представление об информационной деятельности человека и информационной этике;

      формировать чувство ответственности за результаты своего труда.

    Развивающие:

    • развивать внимание учащихся;

      развивать память учащихся;

      развивать творческие способности;

      развивать интеллектуальные способности;

      развивать аккуратность и последовательность в выполнении заданий.

Основные понятия и термины урока: поисковая система, Интернет, браузер, запрос

Тип урока: комбинированный

Формы и методы обучения: беседа, презентация, фронтальная практическая работа

План урока:

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Педагогические приемы

1.Организационный момент

Приветствует учащихся и гостей, объявляет тему урока, настраивает учащихся на успех.

Слушает учителя и внутренне настраивается на работу

2. Подготовка к освоению нового материала

Сообщает тему урока. Сообщает цель урока. Ставит перед учащимися задачи.

Беседа

3. Объяснение нового материала:

    беседа с использованием проектора

    фронтальная работа

    работа с использованием учебника

Объясняет новый материал

Слушают объяснение

Просматривают слайды презентации

Читают стр.194, стр.196 учебника

Беседа

Фронтальная работа

Актуализация изученных знаний

4. Закрепление нового материала:

    • индивидуальная работа учащихся на ПК

Сообщает задание

Объясняет порядок выполнения

Объясняет технологию выполнения задания

Направляет учащихся (сначала)

Промежуточный контроль деятельности учащихся

Слушают задание

Приступают к выполнению задания

Сохраняют выполненное задание в своей папке на компьютере

Фронтальная практическая работа

5. Заключительный контроль

Визуальная проверка работ, выполненных учащимися

Просматривает все работы

Итоговый контроль деятельности учащихся

6. Подведение итогов урока

Дает характеристику работ учащихся

Анализирует урок (достижение цели и выполнение задач)

Делает выводы

Слушают рецензии на свою работу

Отвечают на вопросы

Беседа

7. Рефлексия

Задает вопросы учащимся

Благодарит учащихся за внимание и работу

Отвечают на вопросы

Фронтальный опрос

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие, представление гостей, объявление темы урока, настрой на успех.

II. Подготовка к освоению нового материала

Сообщение темы урока. Выделение образовательной цели: научить учащихся использовать ресурсы Интернет в своей деятельности. Научиться выполнять поиск информации для ее использования в своей деятельности (слайд 1).

III. Изложение нового материала

У: Прежде, чем приступить к практической деятельности, нам необходимо познакомиться с новыми понятиями и новыми терминами, связанными с использованием компьютерной сети Интернет.

На компьютерах, которые образуют мировую сеть Интернет, хранится огромное количество информации. Но как найти нужные сведения?

В Интернете существуют специальные поисковые машины, которые помогают пользователю в решении этой задачи (слайд 2).

Поисковая система

На сегодняшний день существует немало поисковых систем. Приведем примеры наиболее распространенных (слайд 3).

Каждый пользователь для поиска информации может выбрать любую из названных поисковых систем. Мы более подробно остановимся на одной из них – это Google.. Чтобы войти в эту систему, нужно набрать в адресном поле браузера адрес Google.ru и нажать клавишу. Браузер (программа, которая позволяет смотреть электронные гипертекстовые документы) покажет страничку Google. (слайд 4).

На страничке отображается Строка адреса поисковой машины, Название поисковой машины, Установка типа документа, Поле запроса.

строку для ввода специальных запросов по поиску информации (фразы поиска) . Сюда можно записать логически объединённые между собой слова и нажать имеющуюся рядом кнопку Поиск, Найти. Начинается поиск. Его результаты отображаются на странице Google. Поисковая система Google показывает ссылки на те документы Интернета, в которых она обнаружила искомую фразу.(слайд 5)

Удобство такого поиска состоит в том, что сразу выдаются ссылки на нужные странички.

На правильно сформулированный вопрос практически всегда можно получить в Internet ответ. Надо только научиться правильно задавать вопросы, и поток искомой информации вам обеспечен. При работе в Internet нельзя забывать, что вы задаете вопрос не человеку, а машине, которая анализирует информацию в зависимости от заложенных в нее алгоритмов. Поэтому при осуществлении поиска информации нужно соблюдать следующие правила:

Правило № 1 «Поиск слова» (слайд 6)

Если нужно найти информацию по какой-либо теме, выраженной одним словом , запишите его в строку поиска и нажмите расположенную рядом кнопку (обычно называется – Поиск).

При поиске могут возникнуть следующие проблемы: Найдено слишком много не подходящих ссылок или среди найденных нет ни одной нужной.

Решение проблемы: Попробуйте изменить запрос, дописав уточняющее слово. Используйте синонимы слов.

Правило № 2 «Поиск нескольких отдельных слов» (слайд 7)

Если в запросе вводить несколько слов , поисковая система найдёт странички, содержащие эти слова недалеко друг от друга.

Если найдено мало ссылок, возможно вы ошиблись в каком-либо слове. Исправьте ошибку. Попробуйте записать поменьше слов в запросе.

В сети Интернет можно осуществлять поиск по картинкам (слайд 8).

Любую понравившуюся картинку можно скопировать себе: в свою папку, в текущий рабочий текущий документ, для этого:

1. Наведите мышку на выбранную картинку, щелкните правой кнопкой мыши.

2. В появившемся контекстном меню выберите команду «Копировать».

3. Откройте документ тот, куда хотите вставить картинку.

4. И также вызвав контекстное меню выберете команду «Вставить» (слайд 9).

Выделим главное:

    На компьютерах, которые образуют мировую сеть Интернет, хранится огромное количество информации.

    В Интернете существуют специальные поисковые машины, которые помогают пользователю в решении этой задачи.

    Поисковая машина – сервер, оснащенный специальным программным обеспечением, позволяющий посетителям осуществлять поиск информации в Интернете.

    Большинство поисковых систем имеют строку для ввода специальных запросов попоиску информации (фразы поиска).

    Результат поиска информации (текст, изображение) можно копировать в собственный документ.

Часто бывает, что собственный документ может быть представлен в виде таблицы. Алгоритм создания таблиц. Учебник стр. 194–197.

Прочитать пункт Создание таблицы и пункт Вставка дополнительных строк в таблицу (слайд 10).

Теперь переходим к практической деятельности. Для того чтобы было проще работать на экране будет размещен слайд с алгоритмом действий.

Алгоритм работы:

    Открыть браузер Internet Explorer

    Нажать кнопку домой и проверьте, что в строке адреса записан адрес поисковой системы

    Выбрать тип искомого документа, щелкнув по ссылке над полем запроса (Веб, картинки, группы, каталог)

    Ввести в поле запроса в центре экрана ключевые слова, нажать кнопку Поиск

    Поисковой машине потребуется некоторое время, чтобы сформировать результат и вы увидите список, каждая запись которого является гиперссылкой на другой сайт

    Проанализируйте предлагаемый список рисунков и щелкните правой кнопкой мыши на подходящем рисунке. Выберите из контекстного меню команду «копировать».

    Если информационный ресурс заинтересовал, можно щелкнуть по гиперссылке, чтобы рассмотреть его подробнее

    Возвратиться на страницу со списком, можно нажав кнопку Назад .

Формулировка практического задания.

IV. Закрепление нового материала

Индивидуальная работа учащихся на ПК .

V. Заключительный контроль

Учитель прерывает работу учащихся и визуально оценивает достижения учащихся.

Учащиеся сохраняют свою работу в личной папке на диске D (лучшие работы сохранить на сервере).

VI. Подведение итогов

Чем мы сегодня занимались? Чему научились?

VII. Рефлексия

Что на уроке запомнилось больше всего?

Какое задание вызвало затруднение?

Сегодня я узнал…

Сегодня я понял…

Цели урока:

  • Обучающая – отработать навыки поиска информации в интернет, систематизировать знания при работе в сети, стимулировать интерес воспитанников к данной теме и учебным предметам в целом.
  • Развивающая – развитие умений оценивать результаты выполненных действий, умений применять полученные знания при решении задач, развитие речи.
  • Воспитательная – воспитание эстетического чувства, чувства гармонии, самостоятельности, ответственности, информационной культуры, расширение кругозора.

Тип урока: урок обобщение и систематизации знаний, умений и навыков, комбинированный.

Вид урока: урок-практикум с элементами исследовательской деятельности.

Метод обучения: совместный проект.

Форма обучения: коллективная, индивидуальная.

Приемы обучения: инструктивно-практический, исследовательский.

Технология: интерактивного обучения.

Структура урока: актуализация опорных знаний, формирование умений и навыков, презентация задания, закрепление приобретенных навыков.

Оборудование : компьютер, проектор, операционная система Windows, пакет MS Office, текстовый процессор Word, конспект урока, файлы с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин).

II. Актуализация опорных знаний (5 мин).

Сеть Интернет растет очень быстрыми темпами, поэтому найти нужную информацию среди сотен миллиардов Web-страниц и сотен миллионов файлов становится все сложнее. Для поиска информации используются специальные поисковые системы, которые содержат постоянно обновляемую информацию о местонахождении Web-страниц и файлов на сотнях миллионов серверов Интернета.

Поисковые системы содержат тематически сгруппированную информацию об информационных ресурсах Всемирной паутины в базах данных. Специальные программы-роботы периодически "обходят" Web-серверы Интернета, читают все встречающиеся документы, выделяют в них ключевые слова и заносят в базу данных Интернет-адреса документов.

Большинство поисковых систем разрешают автору Web-сайта самому внести информацию в базу данных, заполнив регистрационную анкету. В процессе заполнения анкеты разработчик сайта вносит адрес сайта, его название, краткое описание содержания сайта, а также ключевые слова, по которым легче всего будет найти сайт.

Поиск по ключевым словам. Поиск документа в базе данных поисковой системы осуществляется с помощью введения запросов в поле поиска.

Запрос должен содержать одно или несколько ключевых слов, которые являются главными для этого документа. Например, для поиска самих систем поиска в Интернете можно в поле поиска ввести ключевые слова "российская система поиска информации Интернет

Поиск в иерархической системе каталогов. В базе данных поисковой системы Web-сайты группируются в иерархические тематические каталоги, которые являются аналогами тематического каталога в библиотеке.

Поиск файлов. Для поиска файлов на серверах файловых архивов существуют специализированные поисковые системы, в том числе поисковая система FileSearch (www.filesearch.ru). Для поиска файла необходимо ввести имя файла в поле поиска, и поисковая система выдаст Интернет-адреса серверов файловых архивов, на которых хранится файл с заданным именем.

Поиск по картинкам

В качестве запросов в Google Поиске можно использовать изображения.

При использовании этой функции можно получить следующие результаты:

  • похожие картинки;
  • сайты, на которых размещено это изображение;
  • Это же изображение других размеров.

Поиск по картинке лучше всего работает, если она популярна в Интернете. Например, для достопримечательностей и произведений искусства вы найдете гораздо больше результатов, чем для семейных фотографий.

Поиск на компьютере.

III . Проверочный тест. Поиск информации в Интернете (5 мин) (Приложение 1)

IV. Выполнение практической работы (задания 1) (20 мин).

Учащиеся делятся на 3 группы. Каждая группа получает свое задание на опорных конспектах (приложение 2) , и учащиеся выполняют его на компьютере с использованием Интернет. (Прием “Текст с пропусками”, найти недостающую информацию в Интернете, чтобы получился связный текст). (Приложение 2)

Найди ответы на запросы с использованием картинок:

А) что это?

Б) найти схему вышивку для данной подушки.

В) Найти логотипы 355-летия города Иркутска, 80-летия Иркутской области.

VI. Подведение итогов (3 мин).

Дата ___________ Класс___ 3 ____

План-конспект урока №____

Тема: Поиск информации. Правила поиска данных в Интернете

Общеобразовательные цели
формировать представление о понятиях «Поисковая система», «Браузер» дать продолжить формирование пользовательских навыков работы на компьютере

Развивающие:

Развивающие цели:
развитие речи, мышления, памяти;

формирование навыков логического мышления (вывод, анализ, обобщение)

выделение главного).

продолжить развитие внимания и памяти у учащихся.

Воспитательные цели:

формировать чувство ответственности за результаты своего труда;

формирование информационной культуры учащихся.

Оборудование: компьютер, презентация, наглядность

Тип урока: изучение нового материала

ХОД УРОКА

    Организационный момент
    Приветствие. Проверка отсутствующих. Подготовка к уроку

    Проверка домашнего задания
    Фронтальный опрос

Разминка
Заполни таблицу (источник информации, общение с людьми, недостоверная информация, виртуальный мир, Интернет-зависимость, заказ товаров, вирусы, распространение информации, мошенничество )

Достоинства Интернета

Недостатки Интернета

Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
На компьютерах, которые образуют мировую сеть Интернет, хранится огромное количество информации. Но как найти нужные сведения?

В Интернете существуют специальные поисковые машины, которые помогают пользователю в решении этой задачи.

Сегодня темой нашего урока будет «Поиск информации в Интернете», а также познакомимся с правилами поиска информации в Интернете

    Усвоение новых знаний

Поисковая система – сервер, оснащенный специальным программным обеспечением, позволяющий посетителям осуществлять поиск информации в Интернете.

Каждый пользователь для поиска информации может выбрать любую из названных поисковых систем например: Google, Yahoo!, Яндекс, Mail.ru

Мы более подробно остановимся на одной из них – это Google.. Чтобы войти в эту систему, нужно набрать в адресном поле браузера адрес Google.ru и нажать клавишу. Браузер (программа, которая позволяет смотреть электронные гипертекстовые документы) покажет страничку Google.

На страничке отображается Строка адреса поисковой машины, Название поисковой машины, Установка типа документа, Поле запроса.

Большинство поисковых систем имеют строку для ввода специальных запросов по поиску информации (фразы поиска) . Сюда можно записать логически объединённые между собой слова и нажать имеющуюся рядом кнопку Поиск, Найти. Начинается поиск. Его результаты отображаются на странице Google. Поисковая система Google показывает ссылки на те документы Интернета, в которых она обнаружила искомую фразу.

Удобство такого поиска состоит в том, что сразу выдаются ссылки на нужные странички.

Существуют три способа поиска информации в Интернете

1. Указание адреса страницы.

3. Обращение к поисковой системе

На правильно сформулированный вопрос практически всегда можно получить в Internet ответ. Надо только научиться правильно задавать вопросы, и поток искомой информации вам обеспечен. При работе в Internet нельзя забывать, что вы задаете вопрос не человеку, а машине, которая анализирует информацию в зависимости от заложенных в нее алгоритмов. Поэтому при осуществлении поиска информации нужно соблюдать следующие правила:

Правило № 1 «Поиск слова»

Если нужно найти информацию по какой-либо теме,выраженной одним словом , запишите его в строку поиска и нажмите расположенную рядом кнопку (обычно называется – Поиск).

При поиске могут возникнуть следующие проблемы: Найдено слишком много не подходящих ссылок или среди найденных нет ни одной нужной.

Решение проблемы: Попробуйте изменить запрос, дописав уточняющее слово. Используйте синонимы слов.

Правило № 2 «Поиск нескольких отдельных слов»

Если в запросе вводить несколько слов , поисковая система найдёт странички, содержащие эти слова недалеко друг от друга.

Если найдено мало ссылок, возможно вы ошиблись в каком-либо слове. Исправьте ошибку. Попробуйте записать поменьше слов в запросе.

В сети Интернет можно осуществлять поиск по картинкам

Любую понравившуюся картинку можно скопировать себе: в свою папку, в текущий рабочий текущий документ, для этого:

1. Наведите мышку на выбранную картинку, щелкните правой кнопкой мыши.

2. В появившемся контекстном меню выберите команду «Копировать».

3. Откройте документ тот, куда хотите вставить картинку.

4. И также вызвав контекстное меню выберете команду «Вставить»

Алгоритм работы:

    Открыть браузер Internet Explorer

    Нажать кнопку домой и проверьте, что в строке адреса записан адрес поисковой системыwww.google.ru

    Выбрать тип искомого документа, щелкнув по ссылке над полем запроса (Веб, картинки, группы, каталог)

    Ввести в поле запроса в центре экрана ключевые слова, нажать кнопку Поиск

    Поисковой машине потребуется некоторое время, чтобы сформировать результат и вы увидите список, каждая запись которого является гиперссылкой на другой сайт

    Проанализируйте предлагаемый список рисунков и щелкните правой кнопкой мыши на подходящем рисунке. Выберите из контекстного меню команду «копировать».

    Если информационный ресурс заинтересовал, можно щелкнуть по гиперссылке, чтобы рассмотреть его подробнее

Возвратиться на страницу со списком, можно нажав кнопку Назад

Физкультминутка

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.

4.Закрепление материала

Работа в тетради с печатной основой

5.Компьютерный практикум

    Домашнее задание
    Выполнить задания в тетради с печатной основой

    Рефлексия
    Мне понравилось

    Ключевые слова:

    Цель урока:

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование:

План урока:

  1. Актуализация знаний (5 мин).
  2. Практическая работа (16 мин).
  3. Домашнее задание (1 мин).
  4. Итог урока (4 мин).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока: «Поиск информации в Интернете». Сегодня на уроке мы познакомимся с поисковыми системами, со способами поиска информации в Интернете и будем учиться эффективно искать нужную для нас информацию.

  1. Актуализация знаний.
  1. Изложение нового материала.

Говорят, что в Интернете есть всё. Сеть Интернет растёт очень быстрыми темпами, поэтому найти нужную информацию среди огромного количества Web-страниц становится всё сложнее. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи - где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. В итоге поиск информации в Интернете можно считать одной из самых трудных задач.

Что включает в себя “Профессиональный поиск в Интернете”? - ответы на вопросы - Как? (искать) Что? (искать) Где? (искать).

поисковые машины (автоматические индексы) и каталоги . Поисковые машины

Каталоги

Второй вопрос: ЧТО?

Процедура поиска - ещё один важный элемент профессионализма. Остановимся на нескольких важных моментах, связанных с планированием и первыми шагами поисковой процедуры.

Если в запросе задано слово с большой буквы, будут найдены только слова в таком написании, а если с маленькой - оба варианта. К примеру, запрос в форме слова "Козлов" позволит ограничиться ссылками на фамилию, отсекая упоминания о соответствующих животных, за исключением их использования с большой буквы - например, в начале предложения.

Простой запрос подразумевает, что слова

Поиск без учёта морфологии

Поиск с оператором И

В строгом варианте запроса используются операторы, логические выражения, специальные функции. Оператор ИЛИ в строгом запросе обозначается запятой. Оператор И (&) означает, что текст должен содержать все термины или логические выражения, соединённые данным оператором. В языке запросов Яndex один значок оператора означает его действие в пределах абзаца, а два подряд - в пределах всего текста.

3) поисковые указатели.

Поисковые каталоги

Поисковые указатели

Рейтинговые системы

Преподаватель

5 . Применение полученных знаний при выполнении индивидуальных заданий.

Просмотр содержимого документа
«открытый урок по информатике на тему "Поиск информации в Интернете" »

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрлігі

Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігіңің

«Петровка аграрлы-техникалық колледжі» Коммуналдық мемлекеттік мекемесі

Коммунальное государственное учреждение «Петровский аграрно-технический колледж»

акимата Северо-Казахстанской области

Министерства образования и науки Республики Казахстан

Открытый урок по
информатике
на тему: «Поиск информации в Интернете»

Провел преподаватель: Шубин А.А.

Петровка, 2014 г

Разработка урока

План-конспект урока по информатике

Преподаватель Информатики
Петровского аграрно – технического колледжа
Шубин А.А.

      1. Тема: «Поиск информации в Интернете»

    Предмет: информатика и ИКТ

    Группа: 23

Ключевые слова: информатика, открытый урок, конспект, презентация, поиск информации, Интернет, компьютерная сеть, поисковая система, поисковый сервер, язык запросов.

Цель урока:

    формирование навыков поиска информации в сети Интернет;

    воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества;

    развитие логического мышления, познавательных интересов, памяти, умений грамотно излагать свои мысли, делать выводы.

Тип урока : объяснение нового материала.

Оборудование: доска, компьютеры с выходом в Интернет, медиапроектор.

План урока:

    Организационный момент (1 мин).

    Актуализация знаний (5 мин).

    Изложение нового материала (12 мин).

    Практическая работа (16 мин).

    Домашнее задание (1 мин).

    Итог урока (4 мин).

Ход урока:

    Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока: «Поиск информации в Интернете». Сегодня на уроке мы познакомимся с поисковыми системами, со способами поиска информации в Интернете и будем учиться эффективно искать нужную для нас информацию.

    Актуализация знаний.

Тогда для повторения домашнего задания и изученного ранее разделимся сейчас на 2 команды. Эти определения пригодятся вам при изучении новой темы сегодня. Даю задание. Сейчас каждая команда будет отвечать на вопросы: один из команды будет задавать вопрос, а в команде напротив должны быстро найти ответ на данный вопрос и громко и чётко прочитать, не перебивая друг друга. Тот, кто прочитал ответ, имеет возможность задать вопрос команде напротив. Студенты задают по 5 вопросов из каждой части (приложение 1).

    Изложение нового материала.

Говорят, что в Интернете есть всё. Сеть Интернет растёт очень быстрыми темпами, поэтому найти нужную информацию среди огромного количества Web-страниц становится всё сложнее. Поэтому особенно актуально правильно и грамотно научиться, казалось бы, простой вещи – где и как искать, чтобы получать желаемые ответы. В итоге поиск информации в Интернете можно считать одной из самых трудных задач.

Что включает в себя “Профессиональный поиск в Интернете”? – ответы на вопросы – Как? (искать) Что? (искать) Где? (искать).

Давайте начнем с простого: ГДЕ?

Реальными носителями информации о ресурсах, которыми располагает Сеть, являются поисковые машины (автоматические индексы) и каталоги . Поисковые машины : (spiders, crawlers) постоянно исследуют Сеть с целью пополнения своих баз данных документов. Обычно это не требует никаких усилий со стороны человека. Примером может быть поисковая система Altavista.

Действие поисковых машин заключается в постоянном последовательном исследовании всех узлов Интернет, доступных данной системе поиска, со всеми их связями и ответвлениями.

Каталоги : в отличие от поисковых машин в каталог информация заносится по инициативе человека. Добавляемая страница должна быть жестко привязана к принятым в каталоге категориям. Примером каталога может служить Yahoo.

Конструкция страниц значения не имеет.

Каталоги являются справочниками, содержащими списки адресов Интернет, сгруппированные по определенным признакам. Как правило, они объединяются по тематике (наука, искусство, новости и т.д.), где каждая тема разветвляется на несколько подуровней.

Второй вопрос: ЧТО?

Процедура поиска – ещё один важный элемент профессионализма. Остановимся на нескольких важных моментах, связанных с планированием и первыми шагами поисковой процедуры.

Начинать обычно приходится со всестороннего лексического анализа информации, подлежащей поиску: подробного и грамотного описания исследуемого вопроса, максимально широкого набора ключевых слов в виде отдельных терминов, словосочетаний, профессиональной лексики и клише, фамилий, тесно связанных c проблемой.

Третий, но не маловажный, вопрос: КАК?

Простой запрос из одного слова

Если в запросе задано слово с большой буквы, будут найдены только слова в таком написании, а если с маленькой – оба варианта. К примеру, запрос в форме слова "Козлов" позволит ограничиться ссылками на фамилию, отсекая упоминания о соответствующих животных, за исключением их использования с большой буквы – например, в начале предложения.

Простой запрос из множества слов

Яndex позволяет использовать в качестве запроса строку до 250 символов. Для введения простого запроса нужно набрать в строке запроса ключевые слова, разделённые пробелом. Простой запрос подразумевает, что слова связаны логическим оператором ИЛИ , т.е. машина ищет документы, в которых упоминается хотя бы одно из этих слов, и на выходе их ранжирует по количеству найденных слов, их весу, частотным характеристикам, близости в тексте и другим параметрам. Учитывается морфология всех терминов простого запроса.

Поиск без учёта морфологии

Чтобы зафиксировать словоформу без рассмотрения машиной её морфологических вариаций в строке запроса перед термином ставится знак "!".

Поиск с оператором И

В строгом варианте запроса используются операторы, логические выражения, специальные функции. Оператор ИЛИ в строгом запросе обозначается запятой. Оператор И (&) означает, что текст должен содержать все термины или логические выражения, соединённые данным оператором. В языке запросов Яndex один значок оператора означает его действие в пределах абзаца, а два подряд – в пределах всего текста.

Можно разделить все информационно-поисковые системы на три вида:

3) поисковые указатели.

Поисковые каталоги : организованы по иерархическому принципу. Заполняются вручную специалистами, обслуживающими данную службу.

Поисковые указатели : использование индексных списков. Индексные списки создаются автоматически.

Рейтинговые системы организованы проще, чем поисковые каталоги. Принцип работы заключается в том, что на основной странице сервера выкладывается список наиболее важных тем, внутри каждой из которых организуется список тематических разделов.

У вас на столах лежат конверты. Откройте их и обсудите командами в течение 2 минут: какие из сайтов относятся к каждому из видов. Один представитель команды выходит к доске и вывешивает результаты обсуждения. Один человек от команды комментирует выбор. (После того, как 2 команды вывесили все результаты на доске, учитель демонстрирует слайды и комментирует решение учащихся).

Преподаватель : Отлично, сейчас мы с вами изучили виды поисковых систем, и чтобы закрепить наши навыки в поиске информации, я предлагаю следующие задания. (На доске демонстрируются условия задания и пример решения такого задания).

5. Применение полученных знаний при выполнении индивидуальных заданий.

    Всем ученикам предлагается попробовать найти недостающие слова из отрывков стихотворений. Применение простого поиска. Ученики получают индивидуальную карточку, в которой пропущено слово. Они вносят в поисковую систему текст и находят пропущенное слово. Вписывают в карточку и сдают обратно учителю (приложение 2). Учитель проверяет и выставляет баллы. За время выполнения задания сменяет на доске ответы учащихся.

    Ученикам предлагается сформулировать, какими видами поиска они занимались в первых двух играх. Повторяются определения, вывешенные на доске. Один человек от команды вносит изменения.

    Ученики в парах ищут ответы на перекрёстные темы. Разделив таблицу пополам, ученики находят ответы на поставленные задачи в виде ключевого слова, которое записывают на карточку и сдают учителю (приложение 2). На доске остаётся одно задание-пример, которое объяснял учитель.

    Подводим итог выполнения заданий, оглашая результаты и вспоминая ключевые понятия урока.

6. Подведение итогов урока.

Преподаватель показывает задание А15 из заданий НОК по профильной специальности, учащиеся самостоятельно находят решение и ответ на это задание.

Преподаватель объявляет оценки учащимся, комментирует при этом ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные ответы, оценивает как работу группы в целом, так и работу отдельных учащихся. Объясняет домашнее задание. Дома учащиеся продолжат поиск. Учащиеся найдут пропущенные слова, меры измерения величин и напишут творческий ответ о происхождении названия географического объекта (приложение).

Учитывая, что необходимые и достаточные условия для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися были созданы на уроке, учащимся предлагается придумать занимательные вопросы в качестве заданий для поиска своим одногруппникам и попытаться найти ответы на них в Интернете (если позволяют условия).

Преподаватель: Как вы оцениваете свои успехи в игре? Помог ли вам новый материал по теме? Что для вас самое трудное в процедуре поиска? Какие советы вы можете дать своим друзьям на своём опыте?

    Самоанализ урока

1. Каково место данного урока в теме, разделе, курсе?

Это 2 по счету урок новой главы "Информация и ее свойства". Данная тема является своего рода переходной темой от поиска информации к системам базы данных. Изучение данной темы в дальнейшем способствует лучшему пониманию структуры базы данных и работы над базой данных. Специфика урока, на мой взгляд, заключается в том, что я не просто рассказал данную тему и мы вместе по решали задачи, а в том, что эти задачи были направлены на выработку у учащихся навыков по решению типовых заданий по ЕГЭ.

2. Какие особенности обучающихся были учтены при планировании урока?

Прежде, всего это активность учащихся. В 93 классе очень активные дети. Они любознательные, им интересно получать новую порцию информации, очень общительные. Поэтому, чтобы им не было скучно, я разработал интересные задания, в том числе и в разных программных средах. При выполнении практических заданий, приходилось строго контролировать ход выполнения заданий, что говорит о их слабой организованности.

3. Какие конкретные дидактические задачи решаете на урока:

· общеобразовательные: дать понятия "Информационного запроса", "Поисковой системы", "Адресного поиска", "Семантического поиска", "Фактографического поиска"; научить учащихся поиску информации в глобальной сети Интернет.

· воспитательные: воспитать познавательной потребности, интереса к информатике; воспитание нравственных качеств: дисциплинированность, ответственность.

· развивающие: развитие у учащихся умения ориентироваться в логических уровнях организации информации; развитие мышления (умение сравнивать, обобщать, классифицировать); развитие познавательного интереса у учащихся.

· компетентностные: развитие умения у учеников грамотно и вежливо общаться с учителем.

Главными задачами, на мой взгляд, были общеобразовательными, так как на первом месте стоят знания, а потом уже воспитательные и развивающие цели.

4. Почему выбранная структура урока подходит для решения этих задач?

Структура урока, мне кажется, выбрана удачно. В начале урока была актуализация знаний, затем изложение новой темы, и в заключительная часть урока были решены задачи, которые способствовали закреплению ранее изученного на этом уроке учебного материала. Домашнее задание было подобрано специальным образом, чтобы ученики дома еще поработали над данной темой, а именно потренировались находить ту или иную информацию в интернете. Тем самым ученики в полной мере усвоили учебный материал.

5. На каком содержании (на каких понятиях, идеях, положениях, фактах) делается главный акцент на уроке и почему?

В началу урока перед учениками была четко поставлены цель и задачи урока. Главный акцент делает на обучение учащихся искать разную информацию в Интернете различными способами. Также акцент делается на отработку навыков решения типовых задач по данной теме в ЕГЭ.

6. Какое сочетание методов обучения выбрано для раскрытия основного материала?

Для раскрытия основного учебного материала использовался объяснительно-иллюстративный метод с помощью презентации "Поиск информации в Интернете", сделанной в PowerPoint, использовался метод проблемного изложения материала при решении практических заданий. Также использовался фронтальный опрос, на этапе актуализации знаний. Что позволило выяснить уровень знаний по данной теме, так как поиск информации в Интернете не является новой темой, в том плане, что каждый ученик уже владеет некоторыми базовыми способами поиска информации в Интернете.

7. Какое сочетание организационных форм обучения было выбрано для раскрытия нового материала и почему?

В начале урока использовалась фронтальная работа, методом опроса учащихся. Данная форма была выбрана с целью узнать начальный уровень знаний по новой теме и актуализацию ранее изученного учебного материала. Затем была выбрана форма выполнения практических задач со всем классом.

8. Как был организован контроль усвоения знаний, умений, навыков, формирования (развития) УУД, компетенций?

На протяжении выполнения практических заданий осуществлялся контроль учеников, как работающий у доски, так и работающих на местах. Благодаря хорошо подобранным задачам у учеников развивалось мышление, способность анализировать информацию.

9. Как использовался на занятии инструментарий кабинета информатики?

На протяжении, практического всего, урока активно использовалась компьютерная техника, такая как персональный компьютер, проектор. Этап объяснения нового материала сопровождался презентацией "Поиск информации в Интернете", сделанной в PowerPoint. Затем на этапе закрепления учебного материала, была осуществлена работа учащихся у доски. По времени это заняло от начала урока до конца.

10. За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока?

Прежде всего, это разновидность учебной деятельности учащихся, а именно сначала была актуализация знаний, которая осуществлялась методом фронтального опроса. Затем, на этапе усвоения новых знаний учащиеся прослушали и зафиксировали себе в тетради конспект урока. Далее, было выполнение практических заданий, ученики, кто выходил к доске решать задачу, а кто сидя на своем рабочем месте, решал задания.

11. За счет чего на уроке поддерживалась психологическая атмосфера и в чем конкретно проявилась культура Вашего общения с классом?

На мой взгляд, на уроке поддерживалась благоприятная психологическая атмосфера благодаря моей доброжелательности к учащимся и моей внимательностью к ним. Культура общения проявлялась в грамотной речи и умению слушать учащихся. Мне кажется у меня получилось найти подход к ученикам, и тем самым наладить дисциплинированность в классе.

12. Как и за счет чего обеспечивалось на уроке рациональное использование времени, предупреждение перегрузки?

Рациональное использование времени было обеспечено за счет хорошо проработанного хода урока по плану, его методическим и дидактическим содержанием. Избыточности информации, на мой взгляд, не было, все было в меру хорошо проработано.

13. Какие непредвиденные ситуации Вы можете прогнозировать?

К сожалению, на этом уроке действительно произошла непредвиденная ситуация: ученикам необходимо было по очереди фотографироваться на выпускной альбом. Но я не растерялся и нашел выход из данного положения: сначала по очереди (мальчики, девочки) усвоили новые знания, а затем все вмести решали практические задания. В результате, конечно, пришлось некоторые менее важные аспекты в изложении нового материала опустить и дать им на самостоятельное изучение, с последующей проверкой.

14. Удалось ли полностью реализовать все поставленные дидактические задачи?

Все что было запланировано на урок было выполнено. И даже непредвиденные ситуации не смогли помешать твердому усвоению учащимися учебного материала.



Загрузка...